19.09.2013 08:55
Астрономы открыли новый астероид, который сегодня ночью пролетел рядом с Землей. Ученые считают, что это может быть выбитый из Луны метеоритом кусок породы.

Астероид, получивший обозначение 2013 RZ53, был впервые обнаружен обсерваторией Маунт-Леммон, а затем открытие было подтверждено австралийскими астрономами с обсерватории Сайдинг-Спринг, сообщают Вести со ссылкой на РИА «Новости».

Согласно расчетам ученых, размер небесного тела составляет от 1 до 3 метров. Астероид пролетит на расстоянии 235 тысяч километров от поверхности Земли.

Ученые обратили внимание на необычно низкую для обычного астероида скорость объекта.

«Это может быть либо фрагмент космического мусора, скальный фрагмент, выброшенный при падении крупного астероида на Луну, или же ранее затормозившийся при пролете сквозь атмосферу объект (последний вариант выглядит маловероятным, но он возможен)», — считает астроном Билл Грей из компании Project Pluto.

Вместе с тем, искусственная природа так же маловероятна — согласно расчетам, 2013 RZ53 не появлялся в окрестностях Земли с 1954 года, задолго до начала космической эры.

В следующий раз этот гость приблизится к нашей планете в 2073 году. 2013 RZ53 относится к группе астероидов-аполлонов, орбиты которых пересекают земную орбиту с внешней стороны. Это говорит о том, что астероид можно отнести к потенциально опасным.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что серьезную обеспокоенность ученых сейчас вызывают два других астероида. Это 1999 RQ-36, получивший имя египетского божества-цапли Бену, который может врезаться в Землю в 2169 году, и Апофис — с ним путь нашей планеты может пересечься через 55 лет.

Также мы писали о том, что специалисты NASA готовятся поймать астероид - для его детального изучения. В аэрокосмическом агентстве представили подробности предстоящей уникальной миссии. Космическое тело планируют захватить при помощи беспилотного зонда, а затем доставить на орбиту Луны, куда уже будут направлены астронавты. Основная часть операции, правда, состоится не раньше 2021 года.