19.09.2013 09:25
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью, что химические вещества, экспортированные из Германии в Сирию между 2002 и 2006 годами, использовались в мирных целях.

Ранее стало известно, что около 137 тонн химикатов, которые могли быть использованы для изготовления отравляющего вещества зарина, были экспортированы из Германии в Сирию в этот период. Об этом пишут Подробности.

Однако Меркель сообщила, что по ее данным, химикаты были использованы в мирных целях.

Канцлер добавила, что власти все еще выясняют, как именно были использованы химические вещества, отправленные с 2006 года вплоть до мая 2011 года, когда Германия начала строго контролировать экспорт в Сирию.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

А недавно появилась информация о том, что правительство Великобритании неоднократно выдавало компаниям страны лицензии на экспорт в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ.

Тем не менее, согласно последним сообщениям, сирийское правительство готово выполнить все требования российско-американского соглашения по ликвидации арсеналов химического оружия сразу же после утверждения соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.