19.09.2013 09:45
Правительственная комиссия РФ по ТЭКу рассмотрит 20 сентября вопрос о целесообразности импорта в Россию угля с высоким содержанием серы (более 1%)

Представитель Минэнерго отмечает, что идея запретить ввоз такого угля обусловлена негативными экологическими последствиями для населения на близких к генерирующим мощностям территориям. Об этом пишет Об этом пишет Comments.UA со ссылкой на «Ведомости».

Отметим, крупнейшие импортеры энергетического угля — это ТГК. По словам представителя «Газпром энергохолдинга» (контролирующий акционер крупнейшей тепловой генерирующей компании России ОГК-2), для своих предприятий в центральной России компания закупает уголь у украинской компании D.tec, содержание серы в котором «около 1%». Предприятия энергохолдинга импортируют 300 тысяч тонн угля с Украины.

Согласно проекту постановления правительства о временном запрете ввоза каменного угля (за исключением коксующегося угля) с содержанием серы более 1% в Россию мораторий планировалось ввести с 15 июля по 14 декабря 2013 г.

Но из внутренней переписки аппарата правительства и Минэнерго следует, что не все ведомства смогли вовремя согласовать свои позиции по этому вопросу: 25 июля таблица с разногласиями между Минэкономразвития и Минэнерго была направлена в Минюст.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Отметим, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что торговая война между Россией и Украиной не ведется. "Недавно изучил мониторинг украинской прессы; много разговоров о том, что между нашими странами идет торговая война, хочу успокоить - никакой торговой войны в сфере продовольствия нет, идет обычная контрольная работа", - заявил он.