19.09.2013 09:50
Свою научную монографию, претендующую на роль криминально-политического блокбастера года, анонсировал журналистам в Берлине первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Называется капитальный труд суховато — «Об использовании политического давления в уголовном судопроизводстве. Манипуляция общественным мнением как средство избежать уголовной ответственности». Об этом пишет Сегодня.

Но содержание работы, подготовленной, кстати, на базе Нацакадемии внутренних дел Украины, привлечет внимание широкой читательской аудитории: автор детально препарирует громкие уголовные дела Юлии Тимошенко, Павла Лазаренко, Леонида Кучмы, Юрия Луценко, Георгия Филипчука. Напомним, куратором расследования этих дел Кузьмин являлся на протяжении нескольких лет.

Кузьмин заявляет, что ни Тимошенко, ни Луценко не подвергались политрепрессиям, поскольку привлекались за рядовые уголовные преступления.

«Книга написана ради справедливости, никакой иной цели не было, — отметил автор. — А справедливость — вещь божественная».

Официально в Украине монография будет представлена на научной конференции в Харьковской нацюракадемии 10 октября. Но не исключено, что первыми с ней познакомятся за рубежом — интерес к работе проявили сразу несколько немецких издательств, переговоры с которыми и послужили поводом для частной поездки Кузьмина в Берлин.

У Кузьмина два высших образования — юридическое и журналистское. Причем журфак он закончил раньше, чем стал юристом.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Юлия Тимошенко якобы пожаловалась главврачу ЦКБ «Укрзализныци», в которой она лечится, на то, что в больнице может быть радиация. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба в заметке, озаглавленной «Осужденной Ю.Тимошенко снова мерещится радиация».

Также мы писали о том, что Евгения Тимошенко опровергла и назвала манипулятивным заявление Государственной пенитенциарной службы о том, что Юлия Тимошенко якобы писала какие-то заявления относительно уровня радиации в палате больницы «Укрзализныци», где она находится.