Политолог: Луценко - фантазер, не отдающий себе отчета в нереальности своих предложений
19.09.2013 11:28
Позиция Тимошенко относительно единого кандидата на выборах-2015 реалистична и основана на понимании того, что на сегодняшний день общепризнанного лидера нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По мнению нашего собеседника, Тимошенко понимает, что единственная возможность - идти тройкой, и кто наберет больше, тот и будет единым кандидатом: «Это и есть политическая реальность. А Луценко - фантазер, он не отдает себе отчет в нереальности его предложений, вот и все».

Михаил Погребинский также отмечает следующее: «Существует некий риск того, что если ты поддерживаешь позицию «пусть идут трое», то кто-то может сказать, что если есть трое, то пусть будет и 13, и, конечно, 13. Это тот самый случай, в котором заинтересована действующая власть, потому что будет сильное распыление голосов. А вот три - это та реальность, которая существует и которая соберет все оппозиционные голоса, не считая левых и коммунистов».

«Свобода», - продолжает политолог, - ясно дала понять, что на выборы пойдет Тягныбок. Что же касается УДАРа, то их позиция тоже понятна: они предпочитают вариант выдвижения единого кандидата, потому что если уж на это идти, то тогда надо делать ставку на того, у кого самый большой рейтинг, а самый большой рейтинг у Кличко, и им это выгодно, поэтому они эту позицию и поддерживают».

Что касается выборов мэра Киева, то у оппозиции, отмечает Михаил Погребинский, нет реального кандидата.

«Договориться о поддержке Порошенко не так просто - он еще недавно член правительства действующей власти, он олигарх... А больше у них никого нет, потому что ясно, что Кличко на эти выборы не пойдет. Эти выборы с очень большой вероятностью выиграет Попов», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что лидер партии «Удар» Виталий Кличко рассматривает возможность баллотироваться на пост президента Украины на предстоящих выборах в 2015 году.

Согласно заявлению Юрия Луценко, в вопросе выдвижения единого кандидата на пост президента в 2015 году оппозиция должна опираться на политический опыт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ