Правозащитник: Раньше граждан поджидали бандиты, а теперь - дворники с квитанциями
19.09.2013 12:00
Когда живешь в Европе в нормальной квартире и видишь, какие услуги предоставляются европейцам, то понимаешь, что в нашем украинском королевстве не все так просто. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал известный украинский правозащитник Эдуард Багиров.

«Европейцы платят дорого, но они получают дорогие и качественные удовольствия, - отмечает наш собеседник. - Мы хотим жить в Европе, но мы еще не поменяли свой взгляд на самые элементарные вещи, которые есть вокруг нас. Мы привыкли с советских времен жить в таких условиях и не понимаем, как, но хотим, чтобы было лучше. И коммунальные службы тоже привыкли так работать: окажешь или нет услуги - все равно тебе заплатят. Учитывая то, насколько в Украине не действуют энергосберегающие программы, у нас половина из денег, которые собирают за коммунальные услуги, или в виде горячей воды уходит в землю, или же оседает в кармане чиновника коммунальных предприятий. За 20 лет уже столько наговорили, что когда в очередной раз заявляют о пересмотре тарифов, то это уже пахнет нафталином».

Эдуард Багиров порекомендовал бы руководителям ЖЭКов, заставляющим дворников расклеивать и разносить по квартирам предупреждения, меньше воровать, присваивать имущество коммунального предприятия. В такой случае, появится возможность выплачивать и зарплаты, и премии всем сотрудникам.

Напомним, в подъездах киевских многоэтажек начали массово появляться объявления ЖЭКов с угрозами в адрес должников по коммунальным платежам.

Эдуард Багиров также отмечает, что дворники выполняют функции, не свойственные работникам коммунальных служб, не по своей воле.

«Начальники ЖЭКов и коммунальных служб превышают свои полномочия, за что предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы. А что касается конкретного действия, выраженного в расклеивании информации, это тоже является нарушением закона, потому что все, что касается финансовой деятельности человека, является закрытой информацией, и законодательство Украины запрещает ее разглашение. Соответственно, если в объявлении указывается ваша фамилия, адрес и сумма вашей задолженности, то они тем самым разглашают финансовую информацию, за что их прокуратура может привлечь к ответственности», - говорит правозащитник.

Тем не менее, наш собеседник ни в коем случае не призывает граждан Украины отказываться от оплаты коммунальных услуг.

«Не хотите платить — живите под Киевом в землянке. Но если ты живешь в городе и потребляешь услуги — да, они некачественные, не в полном объеме, возможно, за такие услуги в Европе европейцы бы не платили. Но есть договорное соглашение с коммунальным предприятием: что если ты потребляешь эти услуги - плати, не нравится - живи там, где нет коммунальных услуг», - отмечает наш собеседник.

В то же время, и коммунальщики должны понимать, что за некачественные услуги начальники не имеют морального и юридического права заставлять своих подчиненных нарушать законодательство, превышать свои полномочия, заставляя дворников подкарауливать под парадными жильцов вечером после работы.

«Раньше бандиты ждали под парадными, а теперь дворники с квитанциями об оплате услуг», - говорит Эдуард Багиров.



Киевские ЖЭКи готовы использовать все возможные средства, лишь бы выбить из жильцов задолженность. В объявлении ООО «Житловик-плюс», например, присутствует следующая информация: «В случае срочного не погашения задолженности в ближайшее время Вас ждет арест и принудительная продажа имущества, продажа вашей недвижимости через аукцион без вашего ведома, запрет выезда за границы Украины, принудительное взыскание задолженности представителями государственной исполнительной службы».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ