19.09.2013 12:23
Ипотечные кредиты в Украине выдаются, но в маленьком количестве. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению нашего собеседника, проблема заключается в том, что в данный момент банки могут предоставить ипотечные кредиты с самой низкой ставкой 17 % годовых.

«Это пока что очень много, и брать на 10-20 лет кредит по ставке 17 % годовых — это дорого. Я так понимаю, что, может быть, кто-то действительно возьмет, но массово брать украинцы не будут, они понимают, что они просто не расплатятся», - отмечает Александр Охрименко.

С начала года ипотечных кредитов выдали всего на полмиллиарда гривен, и это очень мало по той причине, что сейчас больше погашается ипотечных кредитов: «Получается, что в целом ипотечный «портфель» у нас не растет, а, наоборот, погашается, потому что количество погашающих значительно больше, чем ипотечные суммы, которые выдаются. Сейчас существует такая тенденция».

Что касается процентных ставок на кредиты, то они, по словам экономиста, соответствуют ставкам по депозитам и мало имеют отношения к зарплатам граждан.

«На сегодняшний момент, так как у нас средняя ставка по депозитам на год 17,36 %, то, соответственно, кредиты не могут быть ниже этой ставки. Этот нонсенс. Да, банки могут где-то делать преференции, какие-то скидки. Но по этой причине у нас потребительский кредит получается 50-60 и больше процентов. Вот если у нас ставки по депозитам будут 7 %, тогда и ставки по кредитам могут быть 12 %», - отмечает Александр Охрименко.

Полный текст материала «У американцев дом, машина, мебель, шуба – в кредит, а для нас – это экзотика» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что ипотека в Украине как минимум в пять раз выше, чем в США. По данным консалтинговой компании SV Development, средняя ставка по жилищным кредитам со сроком погашения 30 лет в Штатах составляет 4,58% тогда как в Украине реальная ставка по ипотечным ссудам составляет около 23%. Разница в значительной степени объясняется общими рисками, которые присущи украинской экономике.