"Платите деньги – и тут же получаете Свидетельство о регистрации партии": у Леонида Грача требуют $1,1 млн
19.09.2013 13:05
Государственной регистрационной службой Украины выдвинуто требование уплатить за регистрацию Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины наличными 1 млн. 100 тыс. долларов США. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA генеральный секретарь Коммунистической маркистско-ленинской партии Украины, доктор исторических наук, профессор Леонид Грач.

В связи с этим, он обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу.

По словам Грача, из общей суммы в 1 млн. 100 тыс. долларов США, 500 тыс. долларов пойдут в виде отступных для руководства КПУ, чтобы оно не возражало против регистрации Коммунистической маркистско-ленинской партии Украины. А оставшиеся 600 тыс. долларов пойдут одному из руководящих работников Управления регистрации общественных формирований, государственной регистрации печатных средств массовой информации и информационных агентств.

"Платите деньги – и тут же получаете Свидетельство о регистрации партии", - уточнил Леонид Грач.

Он не исключает того, что препятствия в регистрации новой партии создаются искусственно, "в отместку за его идеологические принципы, защиту социальных прав трудящихся, принципиальную пророссийскую позицию, выражающуюся во вступлении Украины в Таможенный союз, придании русскому языку статуса второго государственного в Украине, защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым и спасении нашей восточнославянской цивилизации".

Кроме того, Леонид Грач просит защиты у Президента Украины в плане соблюдения конституционных прав более двенадцати тысяч граждан Украины, поставивших свои подписи в поддержку создания Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины. А также просит дать указания органам правопорядка провести соответствующую проверку деятельности Государственной регистрационной службы Украины.


Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, Центральная избирательная комиссия Украины отказалась регистрировать инициативную группу по проведению референдума относительно присоединения Украины к Таможенному союзу. Соответствующее постановление было принято на заседании комиссии.

Также отметим, что по мнению лидера КПУ Петра Симоненко, после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в Украине ничего не изменится.