19.09.2013 12:50
Причиной главнейшего кризиса в коммунистическом движении в Украине являются, во многом, действия, тактика и многие стратегические вопросы самой украинской Компартии - и политические, и теоретические. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала лидер Союза коммунистов Украины, главный редактор журнала «Марксизм и современность» Тамила Яброва.

По мнению нашей собеседницы, украинская Компартия хотя и называется коммунистической, в то же время не соответствуют требованиям КП.

Причиной возникновения кризиса, отмечает коммунистка, является даже выбор союзников: «Хотя наши учителя - Маркс, Энгельс и Ленин - говорили, что союзы могут быть разные, мне непонятно, когда на собрании учредителей по народной инициативе — референдуму - участвуют силы, которые ничего общего с прогрессивными не имеют. Например, это и общественная организация «Зубр» с его казаками (я, кстати, давно знаю председателя этого движения Елену Мазур), и Медведчук с его «Украинским выбором». Извините, это та же буржуазия, кучмовская или другая, у которой нет ничего общего с коммунистами».

Тамила Яброва полагает, что Евразийский союз нужен для того, чтобы войти в союз «с буржуазией Путина, Назарбаева и других предателей»: «Кто такой Назарбаев? Первый секретарь Компартии Казахстана, который сегодня представляет собой феодала и душит рабочее движение и расстреливает рабочих Джезказгана».

«Может быть, и нужен временный союз против вступления в ЕС, но меня возмущает установка в КПУ о том, что это путь к возрождению СССР. Это же путь к созданию еще одного империалистического союза! Надо вещи называть своими именами. Я считаю, что кризис именно в том, что нечетко определяются коммунистические ориентиры», - отмечает лидер Союза коммунистов Украины.

«ЕврАзЭС – это не братство народов, а братство империалистов — России, украинской буржуазии, которая борется за союзничество с Москвой, феодально-буржуазного правительства Назарбаева. Если временно этот союз и нужен, то пусть так и его и называют – временным. Но тогда не нужно рассуждать о возрождении СССР – пусть не внушают людям, что это путь к социализму», - говорит Тамила Яброва.

Полный текст материала «Евразийский союз – это буржуазия Путина, Назарбаева и других предателей» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее сообщалось о том, что Спикер парламента Владимир Рыбак считает, что необходимости в проведении референдума по вступлению Украины в Таможенный или Европейский союз пока нет.

А вот интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что лидер украинских коммунистов Петр Симоненко отреагировал на заявление председателя Верховной Рады Владимира Рыбака следующим образом: «Всеукраинский референдум, на котором народ должен определить внешнеэкономический курс Украины – интеграция в ЕС или ТС, нужно провести безотлагательно».