Добиваться выполнения закона о защите животных должны люди – эксперт
19.09.2013 13:05
Мало принять закон, надо еще обеспечить механизмы, которые будут контролировать исполнение этого закона, потому что у нас уже есть с 2006 года закон против жестокого обращения с животными, тем не менее, ни в Административный, ни в Криминальный кодекс изменения в соответствие с этим законом не были внесены. Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о ратификации депутатами Европейской конвенции о защите домашних животных президент молодежной Лиги Защиты животных Ирина Терещенко.

Поэтому сейчас наказать кого-то, предупредить какие-то проблемы возникновения очень сложно, потому что это все не прописано, считает эксперт.

«Если речь идет об административных, об уголовных нарушениях, у нас этим занимаются правоохранительные органы, поэтому ничего дополнительно создавать не надо, - заметила Ирина Терещенко. - Другой вопрос — обязать наши правоохранительные органы заниматься этими делами».

Защитница животных напомнила, что в Украине «запрещено мусорить в общественных местах, и если кто-то нарушил это правило, то к нему подходит милиционер и составляет протокол, точно так же и здесь».

«Система не меняется, другое дело, как с людьми она не работает, - убеждена г-жа Терещенко, - так не будет работать и с животными, пока не будет каких-то прецедентов, пока небезразличные люди не будут инициировать эти вещи - заставлять, чтобы принимались заявления, чтобы по этим заявлениям правоохранительные органы реагировали».

«Уровень преступлений может быть разный, поэтому меры пресечения тоже могут быть разные — когда подходит штраф, когда предупреждение, а иногда человека необходимо наказать и посадить», - считает специалист.

Но Ирина Терещенко думает, что «будет все намного проще — никто ничего не будет платить. У нас же не все могут заплатить за квартиру, и что — судят кого-то, сажают? Постоянно предупреждают, звонят, но как ни платили, так и не платят. Здесь точно такая же ситуация будет».

«Нам только сейчас, согласно закону от 2006 года, раз через раз удается вызвать бригаду милиционеров, чтобы они выехали по вызову о жестоком обращении с животными, чтобы они приняли заявление, - рассказала далее эксперт. - Раньше их никто даже не принимал, хотя они должны это делать. Поэтому весь вопрос в том, как скоро начнутся хотя бы какие-то прецеденты».

«Сами неравнодушные люди должны быть более инициативными — они должны добиваться выполнения закона», - резюмировала президент молодежной Лиги Защиты животных Ирина Терещенко.


Ранее СМИ сообщали, что домашние животные в Украине получили европейские права, благодаря ратификации Верховной Радой Украины Европейской конвенции о защите домашних животных. Этот документ четко определил обязательства всех лиц, которые содержат домашних животных или дали согласие на уход за ними.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ