19.09.2013 14:35
Национальный банк Украины изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц: валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Соответствующее нововведение закреплено постановлением правления Национального банка Украины от 16 сентября 2013 N 365 "О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины" и размещено на официальном сайте НБУ, передает Elvisti.com.

"Граждане как и ранее могут... переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физического лица - впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте", - указывается в сообщении.

В НБУ подчеркивают, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физического лиц иностранной валюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

По данным центрального банка, украинцы также смогут вносить наличные средства на валютный счет другого физического лица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица.

Заместитель директора Департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога отметила, что такие шаги Национального банка Украины способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации.


В НБУ подчеркнули, что данное постановление зарегистрировано Министерством юстиции Украины и вступает в силу с момента его опубликования.