Практически применять Закон о защите животных рано – мнение
19.09.2013 13:25
В какой-то степени законодательно можно привить людям гуманизм и ответственность, заметила в комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA магистр ветеринарной медицины Юнна Кэвэдо-Гарсия.

Вопрос, по мнению эксперта, в другом – кто будет контролировать выполнение этого закона (о защите животных – Ред.).

«В нашей стране с эти всегда проблемы – над контролирующими организациями должны быть еще контролирующие организации и так далее. К сожалению, никто ничего не выполняет», - констатировала Юнна Кэвэдо-Гарсия.

Ветеринарный специалист думает, что «за нарушение этого закона люди должны нести административную ответственность».

«Вообще, теоретически закон неплохой, - отметила г-жа Кэвэдо-Гарсия, - а вот практически – в Украине все идет не так, как задумано, как правило».

«Практически применять подобный закон еще рано», - считает эксперт.

«Кроме того, я не исключаю, что гуманный запрет на торговлю (в частности, виртуальную) животными может спровоцировать людей избавляться от животных разными негуманными способами», - подытожила магистр ветеринарной медицины Юнна Кэвэдо-Гарсия.


Ранее СМИ сообщали, что домашние животные в Украине получили европейские права, благодаря ратификации Верховной Радой Украины Европейской конвенции о защите домашних животных. Этот документ четко определил обязательства всех лиц, которые содержат домашних животных или дали согласие на уход за ними.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ