Адвокат: ОСББ – единственный способ борьбы с обнаглевшими ЖЭКами
19.09.2013 13:40
ЖЭКи используют всевозможные комбинации, чтобы вытащить деньги из карманов украинцев, начиная от неправомерного использования помещений, которые принадлежат людям как собственникам, и заканчивая всем, чем угодно. Об этом заявила адвокат Татьяна Монтян в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Было бы очень странно, считает наш эксперт, если бы ЖЭКи не разводили людей, которые сами позволяют им это делать.

«Надо просто забить на тот ЖЭК (имеется ввиду киевский «Житловик-плюс», развесивший объявления, в которых пугает должников всяческими карами – Ред. ) и ничего им не платить», - советует юрист.

«ЖЭКи, конечно, обращаются в суд, а наши продажные суды всегда к их услугам. По суду могут взыскать с человека задолженность, а могут и не взыскать — все зависит от того, проплатит ли ЖЭК в конкретный суд», - пояснила Татьяна Монтян.

«Если суд принимает решение взыскать задолженность, - продолжила эксперт, - то потом ЖЭК будет долго и нудно бегать по исполнительным службам, договариваться с исполнителями, чтобы они подняли свои задницы и пошли что-то там исполнять».

«А заставить наших исполнителей что-то делать практически невозможно», - убеждена г-жа Монтян.

«Не будут они ради нескольких тысяч гривен бегать по квартирам и описывать помоечные телевизоры. Люди просто об этом не знают, поэтому сдуру платят», - считает адвокат.

«Единственный путь — это создавать ОСББ. Других вариантов, к сожалению, нет. При всем богатстве выбора — никаких альтернатив», - резюмировала адвокат Татьяна Монтян.

Как стало известно СМИ, в подъездах столичных многоэтажек начали массово появляться объявления ЖЭКов с угрозами в адрес должников по коммунальным платежам.

Ознакомившись с их текстом, становится ясно, что ЖЭКи готовы использовать все возможные средства, лишь бы выбить из жильцов задолженность.


«В случае срочного не погашения задолженности в ближайшее время Вас ждет арест и принудительная продажа имущества, продажа вашей недвижимости через аукцион без вашего ведома, запрет выезда за границы Украины, принудительное взыскание задолженности представителями государственной исполнительной службы», – говориться, к примеру, в объявлении ООО «Житловик-плюс».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ