19.09.2013 13:56
Британские ученые из университета Восточной Англии в Норвике провели исследования и выяснили, что примерно через 1,75 миллиарда лет на Земле исчезнет жизнь.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Astrobiology, причиной исчезновения жизни на нашей планете станет полное испарение жидкой воды с ее поверхности.

По словам ученых, такие исследования позволяют оценить шансы на развитие жизни на остальных планетах. "Мы знаем, что на появление человека ушло примерно 75% со времени существования жизни на Земле. Вполне вероятно, что так будет происходить и на похожих на Землю планет", - говорит ученый Эндрю Рашби.

Ученые вычислили время исчезновения жизни на Земле и оценили шансы на ее появление на семи известных екзопланетах в "зоне жизни", построив компьютерную модель планетарной системы.


Выяснилось, что жизнь на Земле просуществует еще около 1,75 миллиарда лет, то есть примерно четверть всего периода существования жизни на планете. За этот период солнечная активность повысится на столько, что водные ресурсы на нашей планете испарятся.