20.09.2013 08:00
Американский окружной апелляционный суд постановил, что нажатие кнопки Like («Нравится») на сайте Facebook является проявлением свободы слова, и поэтому должно защищаться в соответствии с нормой, закрепленной в Первой поправке конституции США.

Этим решением суд поддержал иск Дэниэла Картера, бывшего заместителя шерифа из штата Вирджиния, который был уволен за то, что «лайкнул» на Facebook страничку конкурента своего шефа на выборах городского шерифа. Об этом пишет NEWSru.com.

Согласно решению суда, нажатие кнопки «лайк» является «эквивалентом выставления политических символов перед фасадом своего дома», что Верховный суд США считает проявлением свободы слова. Теперь у Картера есть шанс восстановиться на работе.

Суд нижестоящей инстанции в прошлом году отказал истцу в удовлетворении его иска, что «лайк» не является в достаточной степени весомым действием, заслуживающим конституционную защиту.

При этом судья, принявший это решение, указал, что действие Первой поправки конституции распространяется на сообщения в социальной сети, но в отличие от «лайка» эти сообщения являются «реальными заявлениями».



Представители компании Facebook отреагировали на решение суда, заявив, что они «рады, что суд признал необходимым защищать «лайк» на Facebook Первой поправкой (конституции)».