19.09.2013 17:35
Вице-президент Европейской народной партии, член Европейского парламента Яцек Цариуш-Вольский подчеркивает, что без решения дела лидера оппозиции Юлии Тимошенко Европейский Союз не подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе "Батькивщины".

"Юлия Тимошенко является символом использования выборочного правосудия в Украине. Времени для решения этого вопроса мало. Без его решения Соглашение об ассоциации не будет подписано", - отметил Яцек Цариуш-Вольский.

"Тимошенко находится в тюрьме потому, что она представляет собой угрозу действующей власти", - сказал политик.

Он также отметил, что условия ЕС для подписания Соглашения остаются неизменными, и они были четко изложены в выводах Совета ЕС от 10 декабря 2012.

"Во-первых, это вопрос избирательного правосудия и дело Юлии Тимошенко. Во-вторых, реформа избирательной системы. И, в-третьих, это реформа судопроизводства", - сказал евродепутат.


Ранее сообщалось, что посол США в Украине Джеффри Пайетт также заявил, что США беспокоит практика выборочного правосудия в Украине, что негативно сказывается на развитии украинской демократии, и "для США" дело Тимошенко "- это вопрос не персоналии, а вопрос принципа".