19.09.2013 19:05
За последние две недели тысячи молдавских гастарбайтеров были депортированы из России Федеральной миграционной службой. По имеющимся сведениям, молдавских рабочих не пропускают через таможню, и отправляют обратно домой. Молдавские СМИ сообщают, что первыми новую миграционную политику Москвы почувствовали представители транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки. Если раньше за какие-то мелкие нарушения при въезде в Россию и проживании на ее территории молдавских граждан просто штрафовали, то теперь за те же промахи на границе им ставят печать о депортации, на основании которой запрещен въезд в РФ на пять лет.

Пока неизвестно, с чем связана столь жесткая политика Москвы по отношению к молдавским рабочим. Официального заявления со стороны компетентных органов РФ на этот счет не имеется. Предположительно новая миграционная политика Москвы в отношении Молдавии является следующим звеном «плана Рогозина», которому, как известно, президент Путин доверил приднестровское и молдавское направление внешней политики России. На прошлой неделе по решению Роспотребнадзора были полностью прекращены поставки в Россию молдавской винодельческой продукции. Геннадий Онищенко выдвинул претензии к качеству молдавских вин, в результате чего правительство республики стало подсчитывать убытки, передает Mk.ru.

Пребывая в Кишиневе в сентябре текущего года, Дмитрий Рогозин дал понять, что Молдавии глупо стремиться в Европейский союз, когда более 500 тысяч ее граждан работает в России. Очевидно, пока не объявленная, но уже запущенная кампания Москвы по депортации молдаван на родину – вторая мера, призванная убедить правительство Молдавия свернуть в сторону Таможенного союза. Надо признать, что данная мера станет «зверской» для граждан Молдавия, ведь только за 2012 год молдаване перечислили из-за рубежа 1,6 миллиардов долларов (!), основной объем которых поступил из России.

Говорил Рогозин в Кишиневе еще и газовой проблеме. Беседуя с журналистами, он ухмыльнулся в своем фирменном стиле, и заявил: «Я надеюсь, вы не замерзнете этой зимой». Вероятнее всего, Рогозин имел ввиду задолженность перед «Газпромом», которую «Молдовагаз» до сих пор не может погасить. Не исключено, что в ноябре Кремль может взяться и за «краник», приостановив или уменьшив объем поставок природного газа в Молдавию. Это станет контрольным шагом Рогозина, который вспомнил о «европейской устремленности» Молдавии лишь за два месяца до подписания Молдавией и Украиной договора об ассоциации с ЕС.


Так одумаются ли власти Молдавии, и передумают ли интегрироваться с Европейским союзом? Действующее правительство, пришедшее к власти под лозунгом «долой коммунистов!» - вряд ли. Они подождут до самого победного – ноябрьского саммита стран «Восточного партнерства», на котором Украина и Молдавия таки станут ассоциированными членами ЕС. Молдавия будет терять нечего, а санкции России лишь убедят Европу окончательно заполучить Молдавия. Да они и не могут взять и отказаться от европейской интеграции - за четыре года слишком много денег было выделено ЕС для Молдавии, и для ее первых лиц лично. Так что вероятнее всего России придется «ставить» на парламентские выборы 2014 года, поддержав одну из традиционно левых политических партий республики.