19.09.2013 23:50
Пока депутаты принимали закон о ратификации Европейской конвенции о защите домашних животных, в Мариуполе кошмарная история - на улице Куприна в Жовтневом районе объявился кошачий маньяк. Неизвестный за последние недели искалечил и задушил не менее 19 котят и одну кошку. Об этом рассказала местная жительница Елена Лисецкая.

"Мы тут возле домов на улице Куприна подкармливали несколких бездомных кошек. А в августе к ним кто-то начал подбрасывать котят, видно, топить было жалко. 16 штук в августе подбросили. Ну что было делать? Мы с несколькими соседками за ними ухаживали, витамины давали, подлечивали. И вот вот вечером в четверг 12 сентября прибегает соседка с квадратными глазами и спрашивает: "Обезболивающее есть?". И показывает мне котенка. А у него - Бог мой - лапы вывернуты в разные стороны. Я только ахнула", - рассказывает Елена Лисецкая, передает Vesti.ua.

Но главный ужас был на улице - возле домов были разбросаны мертвые или умирающие котята с поломанным позвоночником, вывернутыми лапами, отбитыми внутренностями. "Четверо чудом выжили, а остальных 12 так и были разбросаны везде. А из глазок и носиков даже кровь шла - видно, об асфальт головой били", - говорит возмущенная Елена Лисецкая.

Еще одна жительница улицы Куприна - правда, уже другой сторону улицы Марина Ширяева рассказала, что в августе кто-то возле дома также убил 7 бездомных котят - их на мусорнике потом нашли. "Но и это еще не все!, - поясняет "Вестям" Марина, - В пятницу, 13 числа (сразу после убийства 12 котят - авт.) моя соседка видела 50-летнего мужчину на улице Куприна. Он нес кошку с вывернутями лапами, которая визжала от боли и говорил: "Что, тварь, больно? Больно? Будет еще больнее!". И на глазах соседки свернул кошке шею и бросил ее за гаражом. Я когда узнала об этом ЧП с 12 котятами, потом вспомнила случай в августе, потом в этом году другие едининые случаи были и подумала - может это он?".

Несколько возмущенных жительниц улицы Куприна отнесли заявление в милицию, где сейчас проверяют факты по данному делу."Сейчас милиция опрашивает свидетелей, устанавливет правдивость фактов, указанных в заявлении", - говорит "Вестям" Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского горуправления милиции.

Очевидцы настаивают как минимум на 20 зверски замученных и убитых кошках и котятах. К сожалению свидетельница, которая видела возможного котоубийцу не хочет иметь дела с праоохранителями. "Мне все рассказала ,а милиции показания давать не хочет, боится", - расстроена Марина Ширяева. Кстати, именно ей знакомые принесли двух котят, чудом выжившего после ЧП 12 сентября. "У одного лапки в разны стороны торчат, он на животе лежит только. У второго раны и тоже лапы вывихнуты. Ну что за нелюдь?!, - говорит Марина.

В пресс-службе Мариупольского горуправления милиции говорят, что в зависимости от фактов и обстоятельств будет квалифицирована статья, по которой может быть наказан виновный.


"Теоретически могу сказать ,что по таким преступлениям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В админкодексе есть статья 89 "Жесткое обращение с животными", в рамках которой предусмотрен штраф (от 153 до 357 грн. - Авт.), а если говорить об уголовной ответственности, то есть статья 293 "Жестокое обращение с животными", максимальное наказание по которой - до 2-х лет ограничения свободы. Но квалификация статьи, повторюсь, будет зависеть от тех фактов, которые выяснит милиция", - говорит Виктория Гуц.