20.09.2013 08:46
Глава Министерства образования и науки Дмитрий Табачник заявил о том, что школы должны принимать взносы от родителей исключительно добровольно и только через банки. В противном случае, это незаконно.

«Каждая школа должна иметь родительский комитет, открыть счет, и чтобы можно было отследить, куда и сколько идет средств. И никто не имеет права их требовать», — добавили в пресс-службе МОН. Об этом пишут Вести.

Координатор «Опоры» Ольга Стрилюк считает, что в случае с фондами надо продумать механизм отслеживания средств.

«Чтобы родители понимали, что деньги пошли на конкретный класс, а не всю школу», - сказала она.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что несколько украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира QS World University. В частности, Киевский национальный университет им. Т.Шевченко показал самый высокий результат среди украинских учебных заведений, расположившись между 441-й и 450-й строчками рейтинга. Кроме того, НТУ Киевский политехнический институт оказался в седьмой сотне, на 600-650 местах рейтинга. Места после 700 заняли Донецкий национальный университет и НТУ Харьковская политехника.

Также напомним, что Украина вошла в десятку мировых лидеров по оказанию образовательных услуг. Об этом заявил Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Также министр сообщил о том, что от иностранных студентов из почти 150 стран мира за 2012 год бюджет Украины пополнился более чем на 4 млрд. грн.