20.09.2013 09:00
Бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди считает, что членство Украины в восточном партнерстве Евросоюза совместимо, с небольшими коррективами, с ее членством в ЕврАзЭС.

«Думаю, с небольшими корректировками, совместимо»,- сказал Проди, отвечая на вопрос РИА «Новости» по окончании сессии клуба «Валдай», на которой он участвовал в дискуссионной панели с президентом РФ Владимиром Путиным, где обсуждалась, в частности, проблема возможного присоединения Украины к «восточному партнерству» или ЕврАзЭС. Об этом пишет УНИАН.

Проди добавил, что, в отличие от решения о вхождении в НАТО, решение о возможном присоединении Украины к «восточному партнерству» и вхождении Украины в ЕврАзЭС может оставить поле для сотрудничества.

«Мы не должны ругаться из-за этого, Украина - это мост. Это должно быть решением Украины. Это не политическая развилка. Одно из моих последних решений в качестве политика было сказать «нет» предложению американцев о перспективе вхождения Украины и Грузии в НАТО. Я сказал: смотрите, мы должны понимать, что нужна подушка (безопасности - ред.)», - сказал Проди.

Но в нынешней ситуации, по его мнению, дело обстоит иначе.

«Это экономическое решение и оно совместимо. Более того, это в длительной перспективе в российских интересах. Россия должна быть связана с большими европейскими рынками. А создавать зоны конкуренции не в интересах России. А Украина заинтересована в российских рынках. Если в конечном счете будет таможенный союз нескольких государств, с одной стороны, и огромная зона свободной торговли США и Европы с другой стороны, то я не думаю, что это будет выгодно для России. А мне это не нравится как европейцу», - сказал Проди.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в резолюции Европарламента, помимо осуждения методов давления России на страны Восточного партнерства говорится о конкретных шагах, которые должна сделать исполнительная власть Евросоюза, чтобы помочь странам Восточного партнерства. Один из пунктов резолюции призывает Еврокомиссию выполнить обязательства и защитить восточных партнеров, ставших жертвами давления России.

Также мы писали о том, что МИД Литвы обратился за поддержкой в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов. Соответствующее письмо министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс направил Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, заместителю председателя Европейской Комиссии Сииму Калласу, а также членам Европейской комиссии Альгирдасу Шемете, Карелу де Гухту и Штефану Фюле.

Отметим также, что, по словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС никоим образом не повлияет на развитие сотрудничества Киева с Таможенным союзом.

«Мы сегодня ведем переговоры как с Таможенным союзом для единой экономической организации, так и со странами-членами ТС. Изучаем те уставные соглашения, к которым мы на сегодняшний день можем присоединиться. Соглашение об ассоциации никоим образом не направлено против развития сотрудничества Украины с ТС и РФ», – заявил Кожара.