20.09.2013 09:23
Правоохранительные органы выяснили подробности заказного убийства в Турции совладельца компании «Высотспецстрой» Максима Озирного.

Он поплатился за то, что принимал участие в переговорах между членами группировки «решальщиков», выдававших себя за сотрудников администрации президента, и крупного бизнесмена из Башкирии, желавшего занять должность в госкомпании «Транснефть». Об этом пишет Росбалт.

Как сообщил источник в спецслужбах, изуродованное тело Максима Озирного было обнаружено в 2011 году в Турции. Опознал бизнесмена его отец, по часам и нательному крестику. Эксперты выяснили, что мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову, а его руки и голову потом облили кислотой.

Спецслужбы установили, что совладелец компаний «Кантерон» и «Высотспецстрой» выступал посредником в переговорах между лжечиновниками администрации президента и бизнесменом из Башкирии. Последнему в обмен на 4 млн евро была обещана должность вице-президента ОАО «Транснефть».

Деньги были заложены в депозитарий одного из столичных банков, откуда их украл один из членов группировки «решальщиков». Позже он совершил кражу из ячейки отделения «Сбербанка» 20 млн евро.

Пострадавший бизнесмен написал заявление в правоохранительные органы – в ЦАО Москвы сейчас ведется расследование по данному факту. После этого, лжечиновники вызвали на переговоры Озирного в Турцию, где он был застрелен.

Расследованием убийства сейчас занимаются турецкие правоохранительные органы. А находящиеся в Москве материалы о краже 4 млн евро в ближайшее время в свое производство может принять Следственный комитет РФ, который ведет общее дело «решальщиков».

«Дело решальщиков» растет, как «снежный ком». На днях в нем появился новый эпизод и новый фигурант — Николай Евсеев, представлявшийся доверенным лицом советника президента РФ.

Он подозревается в получении 200 тыс евро от бизнесмена за обещание назначить его на должность в администрацию президента.

Под стражей в рамках дела находится четыре человека (Султан Сигаури, Дмитрий Пивоваров, Руслан Коригов, Екатерина Финапетова), еще двое обвиняемых (Михаил Коряк и Валид Лурахмаев) — объявлены в розыск.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что криминальный авторитет и его сообщник подозревается в убийстве киевлянина, тело которого нашли несколько дней назад в Брусиловском районе Житомирщины.

Также мы писали о том, что в Челябинске (РФ) неизвестные расстреляли ранее судимого мужчину около подъезда жилого дома. Прибывшие на место полицейские установили личность погибшего: им оказался 40-летний житель областного центра.