20.09.2013 09:36
20 сентября Чрезвычайная служба Украины сообщила о пожаре на шахте «Коммунарская» в Донецкой области.

Как сообщили спасатели, пожар произошел в четверг утром на глубине 500 метров. Тушение продолжается до сих пор. Об этом пишет Корреспондент.

На поверхность самостоятельно поднялись 129 горняков.

«Жертв и пострадавших нет. Работа шахты временно приостановлена. По состоянию на 7 часов 20 сентября, ликвидация пожара продолжается», - сообщили в службе ЧС. На месте происшествия работает отделение государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля.

Отметим, накануне спасатели эвакуировали более 100 горняков из шахты «Коммунарская» из-за превышения уровня углекислого газа после проведения взрывных работ.



Ранее СМИ писали о том, что государственные угольные шахты Украины за январь-июль 2013 года увеличили убытки от выпуска товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 35% - до 8,431 млрд грн с 6,251 млрд грн.

А директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил о том, что в Украине по причине падения спроса на металлопродукцию резко упал спрос на кокс, потом на электроэнергию и, как итог, на энергетический уголь.

Также мы писали о том, что в результате обрушения породы кровли на шахте «Яблунивска» ГП «Торезантрацит» в Шахтерске Донецкой области погиб горняк.