20.09.2013 10:30
Оранжевая команда много чего начала, но почти ничего не довела до конца, и памятник в Вашингтоне в том числе. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала депутат от Партии регионов, советник Президента Украины Анна Герман.

Таким образом, по словам нашей собеседницы, за оранжевой командой сегодня приходится многое исправлять, доделывая их проекты.

«Когда я в прошлом году приехала на молитвенный завтрак в Вашингтон, я ходила к памятнику Тарасу Шевченко. И там встретила представителей украинской диаспоры, в частности, Михаила Савкива, который занимался делом памятника Голодомора, когда один американский политик подал проект закона о выделении земли американским правительством под этот памятник. Савкив сказал мне так: если до июня этого года не будут найдены деньги, то согласно американскому закону этот участок земли американское правительство заберет назад, потому что он не был освоен. Когда я приехала в Украину, то сразу уведомила об этом главу АП и самого Президента», - отметила Герман.

Самое сложное, по словам советника Президента Украины, было найти деньги на строительство памятника.

«Надо отдать должное Дмитрию Васильевичу Фирташу: он пожертвовал $2 млн для строительных работ в июне. Он послал своего представителя в Вашингтон (я в это время также была в Вашингтоне). Там мы подписали все документы, а деньги были перечислены на счет общественной организации, которая занимается делом Голодомора и которую возглавляет Михаил Савкив», - отмечает депутат от Партии регионов.

Таким образом украинская сторона предоставила гарантии США. А по прошествии нескольких месяцев украинское правительство выделило запланированную сумму на строительство памятника жертвам Голодомора.

Решающим же в данной ситуации было слово Президента, говорит Герман: «Он сказал, что строительство памятника Голодомору необходимо закончить, нельзя, чтобы эта земля пропала, и нельзя, чтобы мы загубили такую хорошую идею: это память об Украине, о трагической страничке в истории нашей страны, и мы имеем шанс оставить эту память в одной из первых мировых столиц».

«Я надеюсь, что к 81-й годовщине этот памятник в Вашингтоне можно будет открыть», - отмечает Анна Герман.

Полный текст материала «Eсли нас будут критиковать за то, что мы ничего не строим, это будет хуже, чем когда критикуют за то, что мы строим» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в начале мая народный депутат и внештатный советник Президента Анна Герман сделала громкое заявление о начале строительства памятника Голодомору в Вашингтоне уже этим летом. По ее же словам, этим вопросом она должна была заботиться во время своего июньского визита в США. Детали рабочей поездки Анны Герман в США были неизвестны, однако по завершении лета строительство памятника в Вашингтоне так и не началось.