Мнение: Дороги всегда были дойной коровой для власти
20.09.2013 11:05
Для власти нет смысла делать одну качественную дорогу на 20-30 лет. Лучше ремонтировать все время те, которые есть, и, соответственно, каждый год выделять на это деньги. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил координатор кампании «Тримай вора з Автодора» Андрей Богданович.

«Мы мониторили по 2012 году, сколько денег было выделено в Киеве на ремонт придворовых территорий. В этом распоряжении КГГА было указано, сколько квадратных метров подлежит ремонту, и когда мы поделили, то получилось 300 грн/кв. м. Когда мы позвонили в три компании и узнали, сколько реально стоит 1 кв. м, то нам ответили, что он стоит 80 грн, то есть на каждом кв. м в 2012 году было разворовано 220 грн. На самом деле, 300 грн стоит кв. м трассы для грузовиков», - отмечает наш собеседник.

Что касается неаргументированных заявлений чиновников относительно отсутствия риска коррупционных составляющих, то, по мнению Богдановича, это является полным бредом.

«Я считаю, что как разворовывали на дорогах, так и будут. Они закладывают суммы в 2-3 раза больше, чем это стоит реально, а разница ясно куда пойдет — в карманы тем чиновникам, которые этим занимаются. Я считаю, что вся бухгалтерия страны должна быть прозрачной, и все затраты либо коммунального предприятия, либо органов власти должны публиковаться. Если это будет, то украсть будет практически ничего невозможно, потому что будет указано, сколько денег из бюджета выделено, сколько потрачено, кто исполнитель и т.д. Если все это будет прозрачно расписано, только в таком случае коррупционные риски будут минимальные», - полагает координатор кампании «Тримай вора з Автодора».

Что же касается запланированного строительства платных дорог, то Богданович считает, что все будет зависеть от того, как данная инициатива будет реализована.

«С одной стороны, платная дорога может быть хорошим решением, если есть альтернативная бесплатная. У человека есть выбор: ехать по платной дороге без ограничения скорости, или он может ехать по обычной дороге с ограничением скорости. А если дорога всего одна, и она платная, и человек ей пользуется вынужденно, то это нерационально. Или если есть бесплатная дорога, но она в ужасном состоянии и по ней в принципе нельзя нормально ехать, то, конечно, такое решение тоже нельзя назвать рациональным», - отмечает наш собеседник.



Напомним, согласно опубликованной недавно информации, стоимость строительства 1 км дорог в Украине выросла практически в два раза - с $5,6 млн до $9 млн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ