Янукович пообещал миру помощь в уничтожении химического оружия
20.09.2013 11:14
Украина предлагает мировому сообществу техническую помощь по уничтожению химического оружия в Сирии, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"Я бы хотел со стороны Украины предложить участие наших специалистов, украинских технологий для уничтожения химического оружия в Сирии", - сказал он в ходе выступления на 10-й Ялтинской ежегодной встрече "Ялтинская европейская стратегия", пишет Интерфакс.

У нас есть этот опыт, у нас есть мобильные установки, запатентованные в Украине, которые уже на практике доказали свою эффективность, и мы готовы вместе со специалистами их задействовать для максимально быстрого уничтожения химического оружия в Сирии", - заявил президент.

10-я Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха" началась сегодня. Более 250-ти ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.


На следующей неделе президент Украины отправится в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, где также будет рассматриваться проблема химоружия в Сирии.