Эксперт: Не заметить ямы на наших дорогах может только тот, кто путешествует на вертолете
20.09.2013 11:32
Наши транспортные сети используются нерационально, как и все остальные коммуникации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению нашего собеседника, ни о каком рациональном использовании транспортных сетей не может идти речи, потому как ни малейшей обратной связи между теми, кто планирует, выделяет деньги, строит и ездит, нет.

«Когда нет обратной связи, то никто и ни за что не отвечает. А когда никто ни за что не отвечает — разве он будет делать вообще что-нибудь, не говоря уже о качестве?..», - отмечает Юрий Гаврилечко.

Заявление о том, что наши дороги по конструкции, материалу, технологиям не уступают европейским, по мнению эксперта, является полным бредом.

«Я считаю данное заявление бредом людей, которые либо никогда не были в Европе, либо тех, которые не ездят по украинским дорогам в принципе. Ведь тех дорог, что были построены к Евро, уже нет, их не было уже весной этого года. Поэтому подобное может говорить только человек, который живет в параллельной реальности, очень далекой от Украины — на другой планете, может, курит что-то, пьет. Не заметить на этих дорогах то количество ям, которое там есть, можно, только путешествуя на вертолете», - отмечает Гаврилечко.

Комментируя информацию о том, что госучреждение «Укравтодор» не опубликовало на своем сайте новые расценки на реконструкцию дорог, эксперт отмечает следующее: «Честно говоря, в наших условиях, будет что-то опубликовано или нет, к качеству дорог вообще не имеет никакого отношения в принципе. Раньше в Украине был сбор с транспортных средств, который назывался техобслуживанием. С тех пор, как его убрали и заменили акцизами, которые входят в стоимость бензина, количество денег, которые платят автовладельцы, увеличилось на порядок. Вы заметили улучшение качества украинских дорог? И я не заметил. Вопрос не в деньгах, вопрос в их использовании. Пока наши дороги будет строить и ремонтировать «Укравтодор», не хватит никаких денег», - резюмировал Юрий Гаврилечко.



Напомним, согласно опубликованной недавно информации, стоимость строительства 1 км дорог в Украине выросла практически в два раза - с $5,6 млн до $9 млн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ