Украинский таможенник поставит на колени любого гордого бизнесмена из России - политолог
20.09.2013 11:54
У России нет какого-то особого пути, по которому ее товары доходят до Европы. Только через Украину. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор соц. службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Напомним, на днях депутаты из Партии регионов и националисты из «Свободы» единогласно проголосовали за введение запретов на российские товары в ответ на аналогичные санкции Москвы в отношении украинских товаров, в том числе и производимых заводом «Норд», который принадлежит «регионалу» Валентину Ландику.

«В мире есть один жестокий метод, и если украинцы его включат, то это будет страшно. Речь идет о патриотической жадности украинского таможенника. Не то что наши товары в ответ не идут туда, как Ландик сказал, не симметрично надо действовать, а просто развязать руки нашему таможеннику - это самый сильный экономический и политический метод, который можно только придумать», - отмечает наш собеседник.

По мнению политолога, вся Россия будет стоять на коленях, если возобладает жадность и патриотизм украинского таможенника. В ответ же, отмечает Небоженко, Россия так поступить не сможет, так как это будет экономическая блокада России.

«В Украине существует два вида национализма - украинский культурный, который берет свои корни в Западной Украине. И экономический — на котором держится любая национальная буржуазия, то есть принадлежности крупной и средней собственности тем или иным людям. И если они сталкиваются с торговой войной, то эти два национализма сходятся», - говорит эксперт.

И в данный момент мы можем наблюдать, как экономический национализм Ландика сошелся с политическим национализмом представителей фракции «Свободы».

Вообще, по мнению Небоженко, то, что происходит сегодня, очень похоже на то, что было в 1991 году: «ПР, которая имеет большинство в ВР, из-за экономических интересов голосует вместе с украинскими националистами в пользу ЕС. Это временный союз. Крупный капитал, контролирующий ПР, как только взял власть на территории всей страны в результате выборов президента Януковича, стремительно национализируется, независимо от языка или происхождения».

«Так уже было в 1991 году, когда «красные» директора проголосовали за декларацию о независимости, потому что предполагалось, что им останутся заводы. И проголосовали они вместе с фракцией национал-демократов в ВР. Но одним достались заводы, а другие получили независимость. Сейчас это повторяется», - отмечает аналитик.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что «регионал» Валентин Ландик, контролирующий производство холодильников «Норд», поставки которых в Россию забуксовали после недавних санкций Москвы, попросил премьера Николая Азарова ввести аналогичные запреты на российские товары. В итоге «за» единогласно проголосовали депутаты из Партии регионов и националисты из «Свободы».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ