20.09.2013 12:28
Избирательное право у бомжей есть, но лишь при наличии паспорта или иного документа, подтверждающего не только их личность, но и украинское гражданство. Об этом в статье «Урны – бомжам, голоса – вождям!» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Только наличие гражданства дает человеку в нашем демократическом мире право избирать и быть избранным, пишет автор материала.

«И то верно - а вдруг это вовсе и не «громадянин», а молдаванин или россиянин, или даже вообще потомакский казачок, засланный сорвать наши прозрачные выборы! Или замаскировавшийся под бомжа грузинский вор в законе, или какой-то маньяк, а то и вовсе террорист. Представляете, какой это скандал будет, когда выяснится, за кого он голосовал! Пресса ведь раструбит: террористы за Януковича, сексуальные маньяки за Яценюка!», - отмечает Виктор Дяченко.

Тем не менее, большинство украинских бездомных являются беспаспортными, ведь паспорт бомжа – ходовой товар на криминальном рынке, с его помощью можно оформить кредит, автомобиль и даже бизнес. А по официальным данным, украинских «безхатченків» насчитывается порядка 20 тысяч, по неофициальным – от ста тысяч до полумиллиона.

Полный текст материала «Урны – бомжам, голоса – вождям!» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты бездомных лиц». Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата ВРУ.