20.09.2013 15:47
Методом «либерального фашизма» целая социальная категория была просто лишена всякого внимания государства. Об этом в статье «Урны – бомжам, голоса – вождям!» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Современный украинский бомж прячется от посторонних глаз и ведет ночной образ жизни, поэтому мы практически не замечаем его существования. Но если выйти около полуночи погулять с собакой вокруг дома, можно услышать характерные звуки жизнедеятельности бездомных: копошащихся в мусорных бачках, собирающих под лавочками пивные бутылки, тащащих связки макулатуры, какие-то старые железяки. Наученные горьким опытом, бомжи опасаются насилия со стороны нашего общества. Обыватели их прогоняют, шайки малолетних уродов избивают, насилуют, убивают. Немало бомжей удерживаются в качестве рабов в нелегальных «цехах», где они фасуют клей, солят селедку, выращивают грибы», - отмечает автор материала.

Тем не менее, обращение в милицию всегда чревато, потому как бомжи в большинстве случаев рассматриваются как потенциальные преступники, на которых нередко «вешают» нераскрытые дела. Впрочем, если это не изнасилование или убийство, а всего лишь кража, бомж с готовностью подпишет все, что нужно – на «зоне» ему будет куда лучше, чем на воле.

В 2010 году, напоминает Виктор Дяченко, пытаясь бороться с подобным «мусорским беспределом», Конституционный суд запретил милиции задерживать бомжей за «бродяжничество» и отправлять их в приемники-распределители, ведь свободные граждане демократической страны имеют право жить там, где хотят, в том числе на улице. Запретили также регистрировать персональные данные бомжей.

«В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда: милиция утратила контроль над бездомными (теперь она приезжает только осмотреть тело), а бомжи утратили возможность помыться и перекусить хотя бы баландой и кашей. Пусть и в принудительном порядке, но ведь по-другому не получится! Ведь раз теперь их нельзя задерживать, то их нельзя и отвозить в спецприемник, услугами которого они раньше пользовались», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст материала «Урны – бомжам, голоса – вождям!» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты бездомных лиц». Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата ВРУ.