Экс-министр: когда человек умирает, хороший попадает в рай, плохой – назад в Украину
20.09.2013 13:22
Сейчас в Украине ситуация уже близка к 90-м годам, когда задолженность по зарплатам достигала 12 месяцев и по пенсиям по 6-9 месяцев, и сложилась эта ситуация благодаря правительству и той части парламента, которая относится к провластному большинству. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

«Внесли изменения в закон о едином социальном взносе, которые касались администрирования соцвзноса, - продолжила эксперт. - Автоматически средства зачислялись в Пенсионный фонд и расщеплялись на 4 фонда: на пенсионное страхование, по безработице, страхование от несчастного случая и по временной нетрудоспособности».

«Изменили администратора, которым стало Министерство налогов и сборов, - сказала далее Л. Денисова. - Но здесь государство попутало: единый социальный взнос — это не доход державы, это страхование человека работодателями и самого себя».

И поэтому, считает экс-министр, «страховые выплаты должны осуществляться при наступлении страхового случая. Но искушение велико. По всей видимости, непрофессиональная команда правительства посмотрела, что много денег поступает в страховые фонды, и решила их использовать по своему усмотрению».

«Докатились до того, что десятки тысяч женщин, которые родили ребенка, не получают денежную помощь по беременности и родам, - возмущается Людмила Денисова. - Тем больным, которые уже вышли на работу, тоже не могут оплатить больничные листы, потому что Фонд социального страхования не финансирует эти выплаты: он платежки отнес в Казначейство, а оно не дает команды эти средства отпустить, потому что юридически они есть, а фактически их уже использовали на другие цели».

Экс-министр не знает, «как сейчас обстоят дела в Фонде несчастных случаев на производстве и по безработице, но те письма, которые пишут мне граждане, говорят о том, что там тоже есть задолженность».

«Те регрессники-шахтеры, которые 3 дня сидели под Кабмином в начале сентября, — это все тот же случай, им тоже не оплачивают, - сказала далее эксперт. - Это те люди, которые стоят в Центре занятости, когда человек в течение 8 месяцев получил только 300 гривен».

«Но это же страховые выплаты! Мы за это с вами заплатили! Поэтому государство просто залезло в карман гражданам и не платит причитающиеся им оплаченные уже когда-то в течение многих лет выплаты — вот в чем проблема», - искренне возмутилась экс-министр.

«Есть государственный бюджет, в который зачисляются налоги и сборы, - продолжила наш эксперт. - Он утверждается ВР, и там есть и памятники, и т.п. И есть бюджеты фондов: бюджет Пенсионного фонда утверждает Кабмин, бюджет трех фондов социального страхования утверждает правление фондов. Там работодатели, профсоюзы, которые защищают права граждан, и государство, которое обеспечивает контроль».

«И эти деньги никакого отношения к памятникам не имеют, это наши с вами страховые, личные деньги. И сегодня страна за счет этих денег содержит репрессивный аппарат, улучшает парк машин в МИД — это коррупция, освященная президентом и парламентом Украины», - высказала свою точку зрения политик.

«Сегодня 40 млрд. власть должна людям по судебным искам, выигранным в судах. Миллиард задолженности по зарплате, миллиард задолженности по больничным листам. Сколько еще миллиардов должны в других фондах, я сказать не могу», - поведала г-жа Денисова.

«Эта страна, эти граждане на сегодняшний день в опасности. Уже анекдот ходит: человек умирает, хороший попадает в рай, плохой — назад в Украину», - подытожила экс-министр труда и социальной политики Украины.

Ранее СМИ сообщали, что Кабинет Министров накопил гигантскую задолженность по социальным выплатам, задолжав деньги даже на захоронение людей.


Согласно документам, казначейством по состоянию на 16 сентября невыполненными были платежные поручения Фонда по временной нетрудоспособности на сумму почти 937 миллионов гривен, в том числе невыплата больничных составила 430 миллионов гривен, декретных - 230 миллионов гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ