20.09.2013 13:40
Если так будет и дальше продолжаться, то ситуация может вернуться к 90-м годам, потому что абсолютно все действия Кабмина по «покращенню» экономки не имеют ни малейшего отношения ни к экономике, ни к «покращенню». Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что то Кабинет Министров накопил гигантскую задолженность по социальным выплатам, задолжав деньги даже на захоронение людей эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Аналитик привел простой пример: «решили увеличить наполнение бюджета за счет объединения в Минздох налоговой и таможни — и что получили в итоге? В итоге уменьшение поступлений в бюджет, падение производства».

«Ввели амортизационный сбор по защите отечественного автопроизводителя — получите падение промпроизводства на 50 % по отношению к прошлому году, - сказал далее Ю. Гаврилечко. - И так все действия Кабмина будут приводить к абсолютно противоположному результату, потому что грабеж никогда не развивал экономику».

Если нет денег, считает политолог, то «в первую очередь нужно снижать налоги или вообще их отменять, потому что тогда у людей появляется возможность хотя бы самостоятельно выживать».

«Есть базовые вещи, которые говорят о том, что если у тебя нет денег, нужно снижать налоги, сокращать количество чиновников, заниматься ликвидацией регуляторных функций и тихо молиться о том, чтобы люди в это поверили и начали более активно самостоятельно выживать», - объяснил г-н Гаврилечко.

«Мы даже не знаем, сколько у нас в стране людей. Как мы может на основании отсутствия данных разрабатывать какие-то стратегии?», - задал риторический вопрос Ю. Гаврилечко.

«Это бред, - убежден аналитик. - Но мы пока благополучно живем в этом бреду, а потом ситуация начнет ухудшаться лавинообразно, потому что когда все, сделанное в СССР, начнет массово ломаться, тогда начнут говорить, что надо было что-то все-таки делать».


«Но будет уже поздно. Так что в каменный век мы идем ускоренными темпами», - резюмировал Ю. Гаврилечко.