Социальные задолженности есть во всех государствах – ученый
20.09.2013 13:55
Если даже такие долги в размере миллиарда гривен и имеются у государства, это не является чем-то чрезвычайным, потому что это укладывается в разряд временных трудностей государства по расчету с гражданами и эта цифра пугать не должна. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сложившуюся гигантскую задолженность по социальным выплатам член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом теории и истории политической науки Института политических и этнонациональных исследований имени Куроса НАН Украины (Киев) Николай Михальченко.

Ученый заметил, что при любой финансовой ситуации в стране «граждане будут платить налоги все равно, потому что государство ввело большие штрафы за неоплату бытовых услуг и т.д».

«Конечно, будет меньше денег, - признал Н. Михальченко. - Это проблема разрыва между налогами, платежами и заработными платами, пенсиями и стипендиями. Этот разрыв преодолеть в ближайшие год-два невозможно - до тех пор, пока мы не поднимем до средних по СНГ зарплаты, пенсии и стипендии».

К тому же, пояснил аналитик, «социальные задолженности есть во всех государствах, поэтому мы должны смотреть на эти вещи трезво. Другое дело, мы должны требовать от государства, чтобы эти задолженности не накапливались. Надо посмотреть процесс за три года: если они увеличиваются — это негативный процесс, если уменьшаются — это позитивный процесс».

«В последние годы у нас уменьшались задолженности, - убежден г-н Михальченко. - Но эта проблема до конца не решена, потому что ВВП падает и налоги поступают меньше. Речь не столько о налогах рядовых налогоплательщиков, сколько о налогах бизнеса».

По твердому убеждению ученого, эта ситуация «нисколько не мешает евроинтеграции Украины, потому что такие же задолженности имеются и в европейских государствах. И вообще, в Западной Европе сейчас подвергается сомнению сама концепция социального государства, как она есть».

«Социальное государство слишком много тратило на содержание иммигрантов, аутсайдеров, безработных и т.д. И сейчас консерваторы в Западной Европе требуют эти расходы сократить, так что этот вопрос на евроинтеграцию Украины влиять не будет», - резюмировал член-корреспондент НАН Украины Николай Михальченко.

Ранее СМИ сообщали, что Кабинет Министров накопил гигантскую задолженность по социальным выплатам, задолжав деньги даже на захоронение людей.


Согласно документам, казначейством по состоянию на 16 сентября невыполненными были платежные поручения Фонда по временной нетрудоспособности на сумму почти 937 миллионов гривен, в том числе невыплата больничных составила 430 миллионов гривен, декретных - 230 миллионов гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ