20.09.2013 18:05
Тринадцать человек, в том числе - трехлетний ребенок, ранены в результате стрельбы в одном из парков Чикаго.

Неизвестный открыл огонь в районе баскетбольной площадки в парке Корнелл-Сквэр, расположенном на юге города, в четверг около 22:15 по местному времени (в пятницу в 07:15 мск). Ребенок, которому пуля попала в лицо, и еще двое раненых, по информации спасателей, находятся в критическом состоянии. Эти и другие пострадавшие, среди которых также оказались подростки 15 и 17 лет, доставлены в больницы, передает Utro.ru.

Как рассказал очевидец Джулиан Харрис, стрельбу открыл мужчина с дредами, который сидел в сером седане с другими гангстерами. "Они попали в столб рядом со мной, я нагнулся и убежал в дом. Они уже приезжали сюда для стрельбы по людям каждую ночь, это бандитские дела. Это то, что они делают", - отметил он.

На месте происшествия работали десять машин "скорой помощи" и около 60 полицейских. По предварительным данным, стрельбу открыли члены одной из банд. Однако, кто именно стоит за нападением, пока не известно. Никто из нападавших не арестован.

Три дня назад, 16 сентября, 34-летний электрик Ааарон Алексис, обслуживавший приборы в авиационных структурах ВМС, устроил бойню в здании Адмиралтейства США в Вашингтоне. Он вошел в штаб ВМФ по поддельным документам и открыл там огонь из винтовки, пистолета и дробовика. В результате погибли 12 человек, сам преступник был убит во время перестрелки с полицейскими.

Позднее стало известно, что Алексис страдал от психических расстройств, включая паранойю и бессонницу, а также "слышал голоса". Эту информацию подтвердили его родственники. По их данным, в августе Алексис начал проходить курс лечения.


В среду мать вашингтонского стрелка извинилась перед родственниками погибших, заявив, что шокирована случившимся. "Я не знаю, почему он совершил этот поступок, и у меня никогда не будет возможности задать ему этот вопрос", - сказала Кэтлин Алексис. И добавила: "Аарон сейчас находится в том месте, где он никогда никому не сможет причинить вред, и я рада этому".