20.09.2013 19:05
Нынешняя осень грозит киевлянам новым штаммом гриппа "B/Массачусетс" и уже известными H1N1 ("Калифорния") и H3N2 ("Виктория"). Если к двум последним жители города уже успели выработать иммунитет, то "Массачусетс" будет буйствовать в организме во всю силу. Недолеченный грипп опасен осложнениями, в частности – пневмонией, пишет "Вгороде".

Врачи ожидают, что количество больных гриппом может возрасти в конце сентября. "Многое зависит от погоды, ведь резкое похолодание может привести к переохлаждению людей, следовательно – к снижению иммунитета и распространению инфекций", - рассказал Первый замглавы Государственной санэпидемслужбы Александр Кравчук, передает Vgorode.ua.


Он также напомнил о необходимости вакцинироваться, особенно людям из группы риска. В эту группу входят беременные, дети, больные сахарным диабетом, люди с лишним весом, сердечники, а также работники медицинских и социальных служб. Лучше всего прививаться в сентябре-октябре. Тем более, МОЗ обещает появление новых вакцин в ближайшие недели.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.