20.09.2013 17:29
Специалисты Королевского колледжа Лондона нашли ген, MX2, который не дает ВИЧ распространяться уже после проникновения в тело.

Об этом пишет Мeddaily со ссылкой на The Indian Express.

По мнению ученых, MX2 может лечь в основу новых, менее токсичных методов лечения ВИЧ. Они просто заставят иммунитет человека сделать всю работу.

Эксперименты с двумя культурами человеческих клеток показали: когда в одной культуре ген MX2 был активирован, а во второй - подавлен, именно вторая клеточная культура демонстрировала признаки размножения и распространения ВИЧ. А в первой культуре вирус не чувствовал себя столь вольготно.


Комментируют руководители работы Кэролин Гуджон и Майк Малим: "До недавнего времени мы почти ничего не знали о гене MX2. Но теперь выявлена исключительная роль гена с точки зрения противовирусной функции организма и слабого места вируса. Имеет смысл создать препараты, влияющие на данный механизм защиты. Это позволит избежать лекарственной устойчивости. Можно разработать молекулу, имитирующую функцию MX2, или средство, активирующее природные способности гена".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.