Пенсионеры из Европы собираются заполонить украинские дома престарелых
20.09.2013 19:35
Украина может стать новой родиной для пожилых людей из Западной Европы, для которых жизнь в немецких домах престарелых оказалась слишком дорогой (3250 евро в месяц при средней пенсии в 830 евро).

Уже сейчас немецкие СМИ пишут о том, что их бабушки и дедушки массово переезжают жить в Восточную Европу — Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию. Для примера — месяц жизни в польском доме престарелых стоит 1200 евро, пишут Vesti.ua.

Министр социальной политики Наталья Королевская говорит, что для начала надо проработать этот вопрос для украинских пожилых людей, а уже потом думать о европейцах. При этом, по ее словам, основная проблема – поиск инвесторов. В самих пансионатах идею поддерживают.

На ПМЖ европейские пенсионеры к нам только собираются, а вот отдыхать уже ездят регулярно.

«В этом году уже было 5,5 млн туристов. Например, немцев и австрийцев приехало 100 тысяч, и это на 10% больше, чем было в прошлом году», — рассказал нам министр туризма и курортов Крыма Александр Лиев.

По словам крымского эксперта Ивана Коваленко, пожилых гостей из Европы у нас привлекают не только цены, но и питание: «Они всегда в таком восторге от нашей домашней еды! Я думаю, что если будет такая госпрограмма, то мы вполне сможем поселить у себя всех желающих иностранных бабушек и дедушек», — говорит Коваленко.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что во втором квартале 2013 года пенсии в Украине выросли в среднем на 8 гривен. Средний размер пенсии составляет 1 482 гривны.

Также напомним, что министр социальной политики Наталия Королевская недавно заявляла, что украинские пенсионеры смогут получать пенсии в размере 500 евро. «Вы знаете, я и во время избирательной кампании (верила), и сейчас абсолютно уверена, что наши люди в стране заслуживают пенсию 500 евро. И для этого сегодня у нас есть абсолютно все возможности: заниматься активизацией экономики, увеличением поступления в фонды и убрать уравниловку в Пенсионном фонде, которая на сегодняшний день есть», - сообщила Королевская.