20.09.2013 21:29
16-летний китайский школьник был арестован за распространение в интернете информации, "нарушающей общественный порядок".

Об этом 19 сентября сообщила газета Beijing Times, пишет ЛентаРу.

Причиной ареста стала серия твитов, размещенных молодым человеком на сайте Sina Weibo - китайском аналоге сервиса микроблогов Twitter. В своих постах школьник подверг критике работу местной полиции, которую обвинил в бездействии и нежелании расследовать причины убийства, произошедшего 12 сентября 2013 года в одном из небольших городов провинции Ганьсу.

Официальные представители правоохранительных органов считают, что произошедшее 12 сентября не было убийством. Однако местные жители уверены, что погибший в Ганьсу человек умер насильственной смертью. "После произошедшего 12 сентября, полицейские бездействовали. Еще хуже, что они спорили с толпой и даже избили родственников убитого", - написал в социальной сети китайский школьник.


Согласно новому китайскому закону, вступившему в силу в сентябре 2013 года, распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности, считается уголовным преступлением. Для того, чтобы попасть под действие закона, пост или твит должны набрать не менее 500 ретвитов или более 5 тысяч просмотров. Автору такого сообщения может грозить до трех лет лишения свободы.