20.09.2013 19:14
Финансовая прозрачность футбольных клубов в Украине должна привести к сокращению их количества. К такому выводу пришли некоторые футбольные аналитики на первом заседании круглого стола посвященного актуальным проблемам и перспективам развития футбола в Украине «FOOTBALL IS LIFE», сообщает корреспондент Новости Украины - From-UA.

Так футбольные специалисты подчеркнули важность внедрения так называемого «финансового фэйр-плей» - когда клубам нельзя тратить больше денег (в том числе и на покупку игроков), чем они зарабатывают. “Хотя представить себе финансово прозрачный клуб в Украине практически невозможно, считает главный редактор журнала “Футбол” Артем Франков. 

«Говорят, что «Шахтер» и «Днепр» показывают свои финансы, но я в это не верю. Футболисты получают зарплату не по контракту (где может быть прописана зарплата лишь в 5 тыс гривен и все), а по приложению к нему. Ну, скажем, что получает «Динамо» по контракту с банком «Надра»? Я не знаю. И этот спонсор не имеет никакого отношения к этому клубу или к хозяину этого клуба. Дело в том, что у наших клубов отсутствует мотивация по-настоящему зарабатывать, хотя этот фэйр-плей мог выставить подобный стимул», - считает Франков.

Некоторые эксперты считают, что инициатива Мишеля Платини касательно «финансового фэйр-плей» поможет клубам уменьшать свои долги – если они от года к году уменьшают дефицит средств, то к ним не применяются санкции – например, не исключают из соревнований. В частности, президент ПФЛ Милетий Бальчос сказал о том, что в рамках этой программы УЕФА клуб должен показать динамику улучшения ситуации по тому или иному вопросу, в том числе и финансовому. По мнению господина Бальчоса, хозяева клубов бросают их финансировать, потому что видят – это не выгодно. В результате, как говорит глава ПФЛ, за три года с десяток команд обанкротились.


Примечательно, что некоторые футбольные специалисты в целях оптимизации и сокращения расходов предлагают сократить количество команд в Чемпионате Украины по футболу по примеру Швейцарии и Австрии. 

Так, все тот же Артем Франков предлагает следующую схему для украинской футбольной Премьер-лиги: «Я сторонник схемы в 12 команд, играющих в один этап в два круга, а второй этап – группы по две шестерки». 

«Само по себе это ничего не значит, - добавляет Франков. – Но мощный админресурс сведет это все в один телевизионный пул, выставит нормальную цену и, как следствие, повысит рейтинг теле-трансляции, повысит посещаемость матчей. А клубы, которые непонятно, за счет чего и для кого живут, не нужны. Всему ведь есть предел».