21.09.2013 02:17
Сенсационную находку обнаружила во время раскопок выпускница Омского университета Ирина Прокопенко.

Ирина занимается раскопками еще со студенчества. Когда на очередной вылазке ее лопата наткнулась на что-то твердое, девушка подумала, что нашла клад. Оказалось - костяные доспехи. Но для Ирины такая находка - сокровище, ведь доспехам уже больше трех тысяч лет, пишет Lifenews.

- В результате расчистки я увидела кости. Примечательно, что эти кости лежали ровно друг к другу, образуя крышку, - рассказала археолог Ирина Прокопенко.

Найденные доспехи относятся к бронзовой эпохе человечества - к середине II тысячелетия до нашей эры. Находка представляет собой панцирь, состоящий из пластин, выполненных из длинных костей лося. Определить, что это доспехи, археологам помогли специальные отверстия, через которые когда-то протягивали веревки, чтобы стянуть пластины. Подобные находки случались и раньше, но, в отличие от них, этот панцирь нашли практически в собранном виде.

- Пластины были разрозненны, и мы их умозрительно состыковали вместе. Эта находка нам позволяет составить общую картину с большой точностью. Мы знаем теперь, как три тысячи лет назад воин защищался, - рассказал директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев. - Древний бронежилет начинаем сейчас изучать.

- Это одна из самых ранних находок оборонительного доспеха - по крайней мере на территории Западной Сибири и Омской области в частности, - рассказал руководитель археологической экспедиции Борис Коников.

После обнаружения ученые подготовили свою находку к транспортировке, а затем отправили ее в Институт археологии и этнографии. Там уже начали вскрывать некоторые фрагменты. Процесс этот не из легких. Мало того что нужно постоянно контролировать температуру и влажность, так и работать приходится, словно хирургам, со скальпелями и пинцетами. Но основной панцирь ученые пока не торопятся трогать.

- Костяные пластинки должны адаптироваться к тем условиям влажности и температуры, в которых они сейчас будут находиться в процессе работы, - рассказал сотрудник Института археологии и этнографии Юрий Герасимов. - Массив находки большой, и поэтому площадь соприкосновения тоже большая. Пластины могут рассохнуться.


Впереди самое сложное - нужно будет отделить доспехи от земляного слоя и не испортить их. Омские ученые считают, что такая находка важна не только для Сибири и России в целом, но и для всего мира.