21.09.2013 03:43
Создана сенсационная технология аккумулирования энергии из обычной воды. Группа ученых из компании General Electric и Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory, Berkeley Lab) разработала принципиально новый тип устройства аккумулирования энергии, основой которого является обычная вода.

Суммарная стоимость этого устройства составляется всего лишь одну четверть от стоимости типичных автомобильных аккумуляторных батарей, а его ресурсов достаточно для того, чтобы обеспечить пробег электрического автомобиля на расстояние 400 километров и больше на одной полной зарядке, пишет Svit24.net.

По сути, новое устройство является потоковой электрохимической батареей, которая накапливает или отдает электрическую энергию за счет электрохимических реакций, протекающих в резервуаре с водой. Конечно, это не чистая вода, а достаточно сложный раствор химических соединений неорганической природы. Благодаря тщательно подобранному составу и концентрации раствора электролита одна единичная электрохимическая реакция способна обеспечить выделение не одного, а сразу нескольких свободных электронов, что обеспечивает высокий показатель плотности хранения энергии.

В потоковой системе хранения электроэнергии используются две емкости для электролита, одна - для исходного, а вторая - для электрически "заряженного" электролита. По мере осуществления процесса зарядки электролит из одной емкости, проходя через ячейки электрохимического реактора, перемещается в другую емкость. При извлечении электрической энергии процесс происходит в обратном направлении. Такое раздельное хранение электролита делает систему более безопасной, ведь даже в случае автомобильной аварии два типа электролита не смешаются между собой, что в самом худшем случае может привести к моментальному выделению всей накопленной энергии, которая может стать причиной взрыва или возгорания.



"Мы достаточно сильно взволнованы тем, какое влияние может оказать наша технология на будущее электрических автомобилей, которые, благодаря низкой стоимости и способности заряжаться с быстрой скоростью станут более доступны и привлекательны для их будущих владельцев" - рассказывает Григорий Соловейчик (Grigorii Soloveichik), руководитель проекта со стороны компании General Electric и директор объединенного исследовательского центра Energy Frontier Research Center (EFRC).


Новые потоковые электрохимические аккумуляторные батареи компании General Electric по уровню безопасности превосходят показатели литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторных батарей, используемых в современных электрических автомобилях. Помимо этого, их конструкция будет предусматривать достаточно простую установку практически на все модели серийных электромобилей, выпускаемых на сегодняшний день, а простота их обслуживания, выражающегося в замене раствора электролита и замене активных каталитических элементов электрохимических ячеек, должны сделать эту технологию более жизнеспособной и привлекательной, нежели другие, разрабатываемые сейчас, альтернативные технологии аккумулирования энергии.