21.09.2013 07:30
Власти Белоруссии взялись за популяризацию здорового образа жизни. Издан приказ «О популяризации здорового образа жизни среди сотрудников и гражданского персонала органов внутренних дел, военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Он запрещает белорусским милиционерам и военнослужащим внутренних войск МВД курить, когда на них надета форменная одежда. Однако, когда он вступит в силу, пока не поясняется, пишет ресурс Gorad.by.

В документе прописан еще и ряд мер борьбы с вредными привычками среди правоохранителей. В частности, административные здания ОВД, соединений и воинских частей внутренних войск и прилегающие к ним территории объявлены свободными от курения зонами. Специально оборудованные места для курильщиков рекомендовано размещать на расстоянии от них.

Нарушителей планируют привлекать к дисциплинарной или административной ответственности.

«Ни сигарета, ни, тем более, алкоголь несовместимы со званием сотрудника милиции и военнослужащего внутренних войск!» - пишет сайт МВД. Меры по борьбе с вредными привычками среди сотрудников органов внутренних дел предпринимались и раньше. В новом приказе министерства они конкретизируются.


Инициатива принятия документа принадлежит главе МВД Игорю Шуневичу. В обсуждении проекта приказа участвовали члены общественного совета при МВД, которые единодушно поддержали эту идею.