21.09.2013 08:56
Экспедиция NASA на Марс потерпела неудачу: ответ на главный вопрос всей космической миссии оказался отрицательным.

Поиски признаков жизни на Марсе потерпели неудачу: марсоход НАСА Curiosity не нашел в инопланетной атмосфере следы метана.

Этот газ, который часто встречается на Земле, является одним из ключевых условий для возникновения жизни, передает BBC. А значит, жизни на Марсе, вероятнее всего, нет.

Как сообщили в NASA, химическая лаборатория Curiosity выявила в марсианской атмосфере лишь 1,3 части метана на миллиард. Этот показатель по меньшей мере в шесть раз ниже, чем считалось до экспедиции Curiosity на Красную планету.

Ранее при помощи телескопов и спутников ученым удалось засечь небольшие, но заметные объемы газа, однако пока оборудованному сложнейшей аппаратурой роботу не удалось обнаружить никаких его следов.

«Руководствуясь предыдущими подсчетами, мы ожидали обнаружить 10 частей на миллиард или даже больше и были настроены оптимистично», — рассказал оператор настраиваемого лазерного спектрометра Curiosity доктор Крис Уэбстер. Однако с августа 2012 года аппаратура марсохода не уловила следов CH4.


Теперь ученые должны разгадать две загадки: во-первых, откуда взялся марсианский метан, обнаруженный там в 2003 году с помощью инфракрасного телескопа НАСА, установленного на Гавайских островах.а во-вторых, куда он пропал, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.