Проезд в киевском метро неизбежно подорожает
21.09.2013 10:28
Стоимость проезда в киевском метро повысится из-за повышения цен на электроэнергию, а также необходимости обновлять технический состав метрополитена. Об этом сообщил глава Государственной инспекции Украины по контролю за ценами Александр Киселев.

"К сожалению, да (стоимость проезда в метро повысится - ред.). А все потому, что метро полностью зависит от цены за киловатт электроэнергии, который дорожает. А также потребности заменить большое количество сношенного полотна и электропоездов. А это сталь и снова киловатты, которые формируют цену на сталепрокат", - сказал он, передает УНИАН.

Киселев также отметил, что о росте цен говорят еще с весны текущего года, однако стоимость проезда пока не изменилась. "Про это (повышение цен - ред.) говорят еще с весны. Повысили? Нет. Удерживаем пока что. Мы не стоим в стороне, но и мы зависим от многих факторов", - добавил он.

При этом в интервью глава Госценинспекции не уточнил временные рамки и сумму, на которую может увеличиться цена. Кроме того, Киселев не сообщил, сколько метрополитен зарабатывает от размещения рекламы на станциях и в вагонах поездов.

Ранее депутаты заявляли о намеренном занижении показателей пассажиропотока коммунальным предприятием "Киевский метрополитен", что приводит к недополученным доходам. Кроме того, ряд экспертов предположили, что киевский метрополитен минимум втрое завышает количество льготников. Для решения этой проблемы киевские власти предложили заменить жетоны на электронные билеты, которые, по мнению экспертов, смогут более точно зафиксировать количество льготников и измерить ежедневный пассажиропоток столичного метро.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что глава Днепропетровской областной государственной администрации Дмитрий Колесников и мэр Днепропетровска Иван Куличенко в Люксембурге ведут переговоры о предоставлении кредита на завершение строительства метрополитена с руководством Европейского инвестиционного банка.

Станция метро "Теремки", как и планировалось, будет сдана в эксплуатацию уже в октябре текущего года. Об этом заявил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.


Также мы писали о том, что миллиардер из Украины положил глаз на станцию лондонского метрополитена.