21.09.2013 12:30
Университет Альберты установил: нехватка пептида апелина, связываемого с сердечной недостаточность, диабетом, легочной гипертонией, может быть восполнена с помощью синтетической версии соединения.

Синтетическая версия позитивно влияет на химические пути в сердце, способствуя росту кровеносных сосудов, пишет Newsru со ссылкой на Science World Report.

Она отличается стабильностью и большей работоспособностью. Роль пептида ученые исследовали на примере мышей и людей. Оказалось, сердца пациентов, переживших сердечный приступ, испытывали нехватку апелина. А он требовался для формирования новых сосудов, помогавших телу адаптироваться после приступа.


В данный момент ученые продолжают совершенствовать синтетическую версию и пытаются понять, как именно можно использовать открытие. По их словам, важно перейти на следующий уровень научной работы, ведь апелин способен подарить целый класс препаратов, нацеленных на большое количество тяжелых заболеваний.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.