Европарламент подсказал самый легкий путь освобождения Тимошенко
21.09.2013 13:00
В Европейском парламенте дали понять нынешней власти в Украине, что Европу не интересует юридическое обоснование освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Там считают, что лидера «Батькивщины» просто надо отпустить на свободу.

В частности, председатель Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Эльмар Брок заявил в эфире 5 канала, что лучшим путем решения вопроса Тимошенко является освобождение оппозиционного политика из-под стражи, пишет Gazeta.ua.

«Я не могу судить, какой из путей наиболее реальный. Я думаю, что самым легким для украинского правительства будет гуманитарный путь — выпустить Тимошенко каким-то образом», — отметил Брок.

Он также добавил, что Тимошенко стоит отпустить на лечение заграницу по гуманитарным причинам.

«И если ей нужно лечиться, она должна иметь этот шанс. И получить этот шанс она должна по гуманитарным причинам», — подчеркнул евродепутат.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Юлию Тимошенко, которая больше года не была на заседаниях по делу ЕЭСУ, в понедельник, по информации СМИ, доставят в харьковский суд.

Президент Виктор Янукович считает некорректным сравнение уголовных дел в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.


Решение по делу экс-премьера Юлии Тимошенко и ее возможного выхода на свободу будут приниматься исключительно в рамках действующих юридических механизмов. Об этом Президент Виктор Янукович заявил на 10-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха».