21.09.2013 11:20
С начала сентября народные депутаты активизировали свою деятельность, ведь стартует новый политический сезон. Впрочем, некоторым народным избранникам оказалось мало летнего отдыха, и чтобы продолжить свои каникулы в «бархатном сезоне», они «заставляют» своих помощников искать средства для отдыха.

Такая «нелегкая» задача досталась и Зоряну Шкиряку, помощнику народного депутата из фракции «Батьківщина» Дмитрия Андриевского, пишут Версии.

Программа «Гроші», которая выходит на канале 1+1, обратилась к Зоряну Шкиряку, будто бы с просьбой помочь в регистрации законопроекта о ЖКХ от общественного деятеля Татьяны Монтян. Доверенное лицо Дмитрия Андриевского охотно согласилось, но, конечно, не бесплатно. Такая услуга стоит 5000 долларов.

«Ты мне скажешь маржу от и до. Вот я пришел к Пете Васичкину, давай у тебя будет за что поехать отдохнуть. Классная фишка, тем более, что это между нами», - очевидно, объясняет журналистке Зорян Шкиряк, как будет презентовать это предложение шефу.

Кстати, интересный факт, что гостиничный номер в Париже, где любит отдыхать Дмитрий Андриевский по совпадению, тоже стоит 5000 долларов за ночь.

Ради этого можно отказываться от депутатской материальной помощи, которая составляет лишь 35 000 гривен, что и сделал господин Андриевский. Его пиарщики победно сообщили избирателям, что эта помощь направлена на решения вопросов жителей округа. Такая инициатива претендовала бы на благородный шаг, если бы это не было очковтирательством, ведь гонорар нардепа только за представление законопроекта равен двум депутатским зарплатам.

Следовательно, это лишь фасад, за которым скрывается иная сущность Дмитрия Йосифовича. Это как в том анекдоте про милиционера, который поступил на службу и не приходил за зарплатой. «А я думал, выдали милицейский жезл, и крутись, как можешь», - ответил милиционер, почему не забирает зарплату.

Нечто похожее и в случае с народным депутатом Андриевским - выдали мандат, и крутись, как можешь. Вернее «крутиться» должны его помощники, в том числе и Зорян Шкиряк, ведь, когда будет хорошо их шефу, очевидно, он не забудет и о своих доверенных лицах. Возможно, даже возьмет их с собой в отпуск в Париж.

Такая тенденция может привести к тому, что уже и за саму встречу с народным избранником Шкиряк будет брать деньги.

Впрочем, Дмитрий Андриевский не первый, кого подозревают в продаже своих депутатских услуг. Как выяснила программа «Гроші», в Верховной Раде существует особый «прейскурант», согласно которому поддержка народным избранником того или иного законопроекта стоит 10000 долларов. Похоже, Дмитрий Андриевский немного «продешевил» свои услуги, или журналисты попали на «сезонную скидку».

Если господин Андриевский берется за лоббирование таких мелких законопроектов, зарабатывая по 5 штук за раз, то удержится ли он от соблазна перейти в другую фракцию, когда ему предложат 1000000 долларов и ежемесячное содержание в 25000 долларов? Возникают очень большие сомнения. Во-первых, на эти деньги Дмитрий Иосифович сможет позволить себе не только часто отдыхать во Франции, но и купить дом в центре Парижа. Во-вторых, однажды он уже предал, «кинув» своего шефа Виталия Кличко, которого так пламенно поддерживал.

Интересной особенностью этой истории является то, что в политических кругах считают, что этот сюжет программы «Гроші» вышел «по инициативе» партии «УДАР». Так сказать, Кличко потребовал поквитаться с «предателем».


Впрочем, чьей бы инициативой это не было, очевидным остается факт защиты народными депутатами и их помощниками своих шкурных интересов. Кстати, известный мыслитель Данте Алигьери в своей «Божественной комедии» разместил взяточников на 8 круге ада, почти что в центре, рядом с предателями родины.