21.09.2013 17:00
Народные депутаты от ВО "Свобода" получили информацию, что Сергей Павличенко, осужденный за убийство судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова, был жестоко избит после этапирования в Харьковскую исправительную колонию №12, сообщил "свободовец" Игорь Швайка.

"Есть информация, что над парнем издевались и жестоко избили. Я собираюсь в колонию в понедельник, чтобы разобраться", - сказал Швайка, передает Интерфакс.

В то же время, в Социал-Национальной ассамблее утверждают, что Павличенко был не только жестоко избит, но и пытался вскрыть себе вены.

"В колонии есть традиция - как только прибывает новый этап, его начинают бить, чтобы показать, кто хозяин. Поскольку о Сергее много говорили и писали еще до перевода в колонию, его "воспитывали" в два раза больше других. Из собственных источников нам стало известно, что он несколько дней назад пытался вскрыть себе вены. Сейчас он находится в ШИЗО", - сказали в пресс-службе ассамблеи.

Адвокат Павличенко Михаил Никонов сообщил, что не располагает информацией о состоянии своего подзащитного, поскольку не смог с ним встретиться.

"Я обратился к руководству колонии с просьбой предоставить мне разрешение на свидание. Мне, к сожалению, было отказано, в связи с тем, что Сергей находится в штрафном изоляторе. Официальная формулировка - нарушение правил пребывания. Что именно за нарушения - остается только догадываться, потому что официальной информации нет. Я подготовил адвокатский запрос на имя руководителя колонии, чтобы установить, что послужило основанием для его помещения в ШИЗО. Комментировать слухи (об избиении и вскрытии вен - ред.) мне бы не хотелось, но, учитывая, что его только этапировали, у меня тоже возникают вопросы, почему он в ШИЗО", - сказал Никонов.


Получить комментарий по поводу ситуации с Павличенко в управлении Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области агентству пока не удалось.