22.09.2013 02:17
Израильский учёный добыл электричество из обычной картошки. Новый источник экологически чистого электричества изобретен израильскими учеными.

В качестве источника энергии необычной батарейки исследователи предложили использовать вареный картофель, пишет Svit24.net.

О создании «картофельной батарейки» сообщили инженеры компании Yissum Research Development Co, работавшие в сотрудничестве с Еврейским университетом Иерусалима. «Возможность обеспечивать себя электроэнергией с помощью столь простых и естественных средств очень ценна для миллионов людей в развивающемся мире. Эта технология в буквальном смысле несет свет и связь в те районы, где сейчас нет электрической инфраструктуры», – заявил глава компании Яков Михлин.



По его словам, в перспективе перейти на «картофельные батарейки» сможет более полутора миллиардов человек во всем мире, что составляет почти третью часть современного населения Земли.

Изобретение израильтян использует цинковые и медные электроды и кусок картофеля для выработки электроэнергии. Причем если использовать не сырую, а вареную картошку, то мощность устройства увеличится в 10 раз.


Необычные батареи способны работать несколько дней и даже недель, а вырабатываемое ими электричество в 5-50 раз дешевле получаемого от традиционных батареек и по меньшей мере вшестеро экономичнее керосиновой лампы при использовании для освещения.