22.09.2013 14:12
Паразит токсоплазма, опасный для людей, превращает мышей в зомби, теряющих страх перед основным своим врагом - кошкой. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета Беркли, сообщает The Daily Mail.

Токсоплазма, как выяснили биологи, попадая в организм грызунов, в течение трех недель поражает их мозг, после чего у них атрофируется врожденное чувство страха. Инфицированные мыши перестают бояться кошек и становятся легкой добычей хищников. Происходит это не случайно: кишечный тракт кошки, в который попадает паразит - единственное место, в котором он может размножаться, передает Utro.ru.

Ранее уже было известно о влиянии токсоплазмы на поведение мышей. Однако ученые считали, что грызуны лишь перестают реагировать на кошачью мочу. То, что в результате воздействия токсоплазмы поражается мозг, стало ясно лишь сейчас. При этом, как отмечают исследователи, даже после удаления паразита из мозга мыши продолжают вести себя неадекватно, что свидетельствует о том, что он вызывает необратимые изменения в организме грызуна.

Между тем токсоплазма опасна не только для мышей, но и для людей, которые заражаются ею, как правило, через общение с кошками. До трети всего человечества подвержены этому паразиту, который вызывает заболевание токсоплазмоз. И хотя его симптомы практически невозможно заметить, он смертельно опасен для детей, а также больных СПИДом и другими инфекциями, ослабляющими иммунитет.

Кроме того, токсоплазмоз, который по симптомам напоминает грипп, может быть смертельно опасен для беременных женщин, вызывая у них выкидыши. Недавно ученые также выяснили, что заболевание вызывает нарушения в работе человеческого мозга, которые могут спровоцировать суицид.


Чтобы избежать заражения, ученые рекомендуют принять ряд превентивных мер. В первую очередь, не стоит позволять своим питомцам устраивать туалет в детских песочницах. В саду нужно работать в перчатках, а фрукты и овощи тщательно мыть. Домашних кошек нужно поменьше выпускать на улицу и всегда убирать за ними.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.