22.09.2013 16:36
Москвичей, желающих получить американскую визу, ожидают трудности уже при входе в посольство США. На территорию консульского отдела не пускают всех, у кого с собой любые электронные предметы и парфюм. Граждане проявляют изобретательность и помещают вещи на забор или закапывают в клумбы.

Помимо электроники и духов, в посольство также запрещено проносить наушники, зарядные устройства, емкости с жидкостями. Соответствующее объявление висит при входе в здание, передает Dni.ru.

При этом камера хранения принимает только мобильные телефоны. На многочисленные вопросы посетителей, куда им деть остальные вещи, охрана не отвечает и предлагает покинуть здание, тем самым пропустив назначенное интервью.

Подобные нововведения стали новостью для большинства москвичей, обращающихся за визой. Поэтому люди стали искать выход из сложившейся ситуации, и часто их решения оказывались нестандартными.

Так, один из посетителей дипмиссии пытался закопать свой iPad около будки полиции. Другой соискатель на визу США сложил вещи в полиэтиленовый пакет и закопал в цветочной клумбе, расположенной на Садовом кольце.

Кроме того, металлические ограждения вокруг американского консульства сплошь увешаны наушниками и зарядными устройствами, а на газоне валяются флаконы духов, MP3-плееры и другая электроника. После прохождения собеседования люди бродят по траве, пытаясь найти свои вещи.


Меж тем неподалеку от здания посольства припаркован автомобиль с картонным объявлением, на котором написано: "Камера хранения". По словам некоторых стоящих в очереди москвичей, неизвестные лица за вознаграждение в 100 рублей предлагают оставить вещи в машине. Однако гарантии о том, что вещи не уедут вместе с авто, – нет.